Heusenstamm

 

Zurück
Fotos

Heusenstamm in Feierlaune!


Nur eine Woche nach dem Nikolausmarkt findet in Heusenstamm vom 12.-14. Dezember das wohl größte Fest dieses Jahres statt. Dabei werden an diesem Wochenende gleich zwei Ereignisse gefeiert: der Start der S-Bahn-Linie S2 und die offizielle Wiedereröffnung der neugestalteten Frankfurter Straße. Die Werbegemeinschaft Frankfurter Straße hat mit Unterstützung der Stadt Heusenstamm ein abwechslungsreiches Programm zusammengestellt, das kaum noch Wünsche offen lässt.

Der Startschuss für die Feierlichkeiten fällt am Freitag, 12.12., mit einer großen "Straßen-Umbau-Abschluß-Party" (ab 20.00 Uhr) im großen Festzelt am Dalles (Eintritt: 3,00 €).

Der Schwung dieser Party wird auch für Samstag, 13.12., benötigt - denn hier wird rund um den Bahnhof, in der Frankfurter Straße sowie den Nebenstraßen einiges geboten. Nach der Wiedereröffnung der Frankfurter Straße (10.00 Uhr) und der offziellen S-Bahn-Einweihung (11.00 Uhr) heißt es dann endlich "Straße frei!" für viel Unterhaltung und ausgiebiges Shopping. Der Großteil der Geschäfte "uff de Gass" lockt seine Gäste mit tollen Aktionen und S-Bahn-Sonderangeboten und werden die Geschäfte bis ca. 17.00 Uhr geöffnet haben. Wem die Einkaufstüten zwischendurch zu schwer geworden sind, kann ab 11.00 Uhr kostenlos diverse Veranstaltungen und Vorführungen im Festzelt bestaunen. Zudem findet den ganzen Tag über die "Frankfurter Straßen-Rallye" statt: ein Spaß für die ganze Familie - lassen Sie sich überraschen! Für die Verpflegung sorgen die Heusenstammer Vereine rund um den Bahnhof. Das Abendprogramm im Festzelt wird ab 19.00 Uhr mit dem Männerballett "Rolling Bones" eingeläutet. Und von 19.30 Uhr an kann bis 1.00 Uhr nachts bei Live-Musik mit Carmelo "Musica per Tutti" kräftig das Tanzbein geschwungen werden (Kartenvorverkauf: 4,00 €, Abendkasse: 5,00 €).

Am Sonntag, 14.12., wird im Festzelt von 10.00 - 10.30 Uhr ein kostenloses, deftiges Frühstück mit Weißwürsten und Brezeln unter musikalischer Begleitung der "Mainflotte Niederrad" angeboten. Von 11.00 - 14.00 Uhr lässt DJ Uwe das Heusenstammer Festwochenende ausklingen.
 

Freitag, 12. Dezember

20.00 Uhr          „Straßen-Umbau-Abschluß-Party“ mit DJ Uwe im Festzelt am Dalles, Eintritt: € 3,00

Samstag, 13. Dezember – „Die S-Bahn fährt...“

10.00 Uhr   Offizielle Eröffnung der S-Bahn und feierliche Einweihung der neuen Frankfurter Straße in Heusenstamm mit der TSV-Kapelle

 

Aktionen im Festzelt am Dalles

(von 11.00 – ca. 17.30 Uhr, kostenfrei)

 11.00 Uhr                 Ballettschule Kerber

11.30 Uhr                 TZ Wirbelstürme III und IV

12.00 Uhr                 Stepdance (Bodystyle No. 1)

12.30 Uhr                 Theateraufführung: “Eisenbahn 1898”  (Transparentes Theater)

13.00 Uhr                 Mini-Flamenco-Show

14.00 Uhr                 TZ Wirbelstürme II

14.30 Uhr                 Stepdance (Bodystyle No. 1)

15.00 Uhr                 TSV / Step-Solo Tina + Sara

15.30 Uhr               „Cantares“ (Männer- und Frauenchor)

16.30 Uhr           Aufführung: “König der Löwen”  (Gardemädchen SKV Sachsenhausen)

17.30 Uhr           Feuerschlucker 

Über den Tag verteilt
Die Frankfurter Straßen-Ralley

                                Ein Spaß für die ganze Familie – lassen Sie sich überraschen

 17.00 Uhr                 Prämierung der Sieger der Frankfurter Straßen-Ralley

1. Preis:         Gutschein € 300,00 (gest. von Schönert Optik)

2. Preis:         Gutschein € 200,00 (gest. von First Reisebüro)

3. Preis:         Gutschein € 100,00 (gest. von Hommel-Reisen)

                                                           und noch viele weitere attraktive Preise!

 

Prämierung des Kinder-Malwettbewerbs vom St. Nikolaus-markt (6. und 7. Dezember)

1. Preis:         Kinderfahrrad (gest. von der SEB Bank)

2. Preis:         Kofferradio (gest. von EP Weidl)

3. Preis:         Theaterkarten „Bibi Blocksberg“ für 2 Erwachsene und 2 Kinder (gest. von der KVG Offenbach)

und noch viele weitere attraktive Preise!

 19.00 Uhr      Eröffnung des Abendprogramms mit dem Männerballett „Rolling Bones“

 19.30 Uhr      Live-Musik mit Carmelo „Musica per Tutti

Zwischendurch unterhalten wir Sie mit einem Sketch...

Kartenvorverkauf:     € 4,00

Abendkasse:              € 5,00

Programmänderungen vorbehalten

 

Aktionen der Werbegemeinschaft Frankfurter Straße

(ausschließlich am 13. Dezember)

Zahnlädchen       Glücksrad

Bäckerei Fuhr      „Bäumchen schmück Dich!“

Kinder schmücken mit selbstgebasteltem Weihnachtsschmuck einen Weihnachtsbaum. Die ersten 100 Kinder erhalten eine kleine Überraschung

 Heusenstammer

 Goldschmiede                 Kostenlose Schmuckreinigung mit Ultraschall  

 Ehemals „Baubüro

 Stadt Heusenstamm“       Die Stadt Heusenstamm feiert mit und informiert  

 Metzgerei Ott                  „Bratwurstgrillen“ im Winter – Grillen des S-Bahnknackers

 Blumen Kraus                 Christbaum-Versteigerung

 SEB Bank                       Verkauf von Tee, Orangensaft und Stollen für einen guten Zweck

 Bambini                          Glücksrad und Weihnachtskartendruck

 Copy Center                    Dosenwerfen

 Apotheke am Torbau &

 Salon Schnittpunkt            Schminken und Frisieren  

 Das Buch                         Porzellanmalerin präsentiert Weihnachtsglocken mit u. a. Heusenstammer Motiven und Bali-Impressionen

 Blitz-Foto                           Fotoaktion

 „Goldener Löwe“             Stand am Torbau mit Peking-Suppe, gebratenen Nudeln mit Hühnerfleisch, . . .

 Geschenkhaus

 Kämmerer                         „Schnellkochtopf-Tauschaktion

 Eisenwaren Geier             Modellbahnanlage

Autohaus Zeiger &

Autohaus Nocht                 Präsentation und Neuvorstellung ihrer Automarken  

 H. P. Bauer                       Präsentation von Traktoren und Anhängern

 Bodystyle No.1                 Info-Stand

 Galerie Rekus                  Würfelspiel für einen guten Zweck

 Reifen Baake                   „Omas Waffelbäckerei“

 Levi Strauss                     Vorstellung und Verkauf „New 501-Jeans“ (im ehemaligen Penny-Markt)

 Auch bei

Fahrrad Ott, Cäcilien Apotheke, Schönert Optik, Modespiegel, „Zur Stadt Offen-bach“ (Katja), First Reisebüro, China Restaurant Win-Wah, Hommel Reisebüro, „Alte Scheune“, Der Laden, „Brinkhoffs No.1“, Schreibwaren Döbert, EP Weidl, Salon Gaby, Kati’s Dream Nails, Weber’s Geschenkstubb und Computer Schweikert

erwarten Sie S-Bahn-Eröffnungsangebote und diverse Leckereien.....

 

Verpflegung am Bahnhof

PSV Heusenstamm        Kartoffel- und Gulaschsuppe, Glühwein, kalte alkoholfreie Getränke

Amnesty International     Chili con carne, Cocktails, Bier

Jugendfeuerwehr

Rembrücken                  Crèpes  

ARV                              Rettungsdienst, Kinderpunsch und heiße Fanta

 

Sonntag, 14. Dezember

 10.00 – 10.30 Uhr      Weißwurst und Brezeln im Zelt am „Dalles“ – kostenlos!   

                                 Der Frühschoppen wird begleitet von der „Mainflotte Niederrad“ 

                                           (10.00 – 11.00 Uhr)

 11.00 – 14.00 Uhr             Unterhaltung mit DJ Uwe

 14.00 Uhr                          Ende der Aktivitäten